Поездка в Лаос на выходные

25 August 2013
25 August 2013, Комментариев: 0

Дело было в пятницу, с самого утра работать не хотелось. Я валялся с ноутом и разрабатывал план побега. Самый поздний срок – в понедельник мне нужно было покинуть страну, хотя бы на 5 минут, что бы обновить визу.

Скидок на авиабилеты не было и воздушные пути побега оказались отрезаны. Ехать на автобусе в Бирму в который раз – желания не было, в Лаос дорога очень долгая и я подумал не совместить ли ее с заездом в Сукхотай. И тут на одном их форумов я случайно натыкаюсь на список погран переходов в Лаос и нахожу неизвестный мне ранее переход – вот она рыба моей мечты, вроде и близко, и есть шанс проверить гипотезу о выезде на своем транспортном средстве в соседнюю страну.

Быстро кидаю вещи в рюкзак, на дворе уже полдень. Как хорошо что на небе тучки и солнышко не жарит, очень даже прохладно. Решено ехать покуда хватит сил и гостинцу не бронировать, вдруг шторм в пути застанет.

Первый дождик застал у Лампанга, но прошел за 5 минут. Второй уже почти на въезде в Нан и так же длился минут 10, понятно что оба раз я прятался под ближайшую крышу и не мок – в первом случае это была придорожная торговля, во-втором строение типа остановочного павильона.

По пути встретилось пару интересных мест, да и пейзажи были великолепны, как впрочем и всегда в Таиланде.
В Лаос

По дороге в Нан

По дороге в Нан

По дороге в Нан

По дороге в Нан

Гостиницу искал уже в темноте первая же светящаяся вывеска привела в очень милое место с комнатами за 400 рублей, включая душ, кондиционер, холодильник и тв. И самое удобное парковку на территории.

Гостиница в Нане

Утром выехал к границе, нашел там здание с отделом таможни и удивительно быстро получил временное разрешение на выезд. На другой стороне особых проблем тоже не было.

Здание таможни Таиланда

Полосатые насрали конечно знатно, прямо на визовой карточке

Билайн приветствует в Лаосе

По дороге было много грузовых машин, сейчас вы увидите куда они едут

Грузовая машина

Недалеко от границы в Лаосе строят огромную электростанцию, оборудование и материалы завозят из Таиланда, потому что в Лаосе кроме риса ничего и нет.

Электростанция в Лаосе

Собственно здесь начинается самое интересное. Я снимаю эти кадры потролить мол какая страшная федеральная автострада.

Автострада в Лаосе

Автострада в Лаосе

Оказалось, что это было верхом шика. Даже такая дорога радовала сильно.

Дорога в Лаосе

Дальше началось нечто, лучшие места которого выглядели так:

Дорога в Лаосе

Понятно что транспорта на таких дорогах не было. Куда и зачем по ним ездить совсем не понятно.

После пережитого я написал такой вот пост:

Еще немного красоты, совсем безобидной, потому что когда было реально страшно про фотик как-то не вспоминалось.

Красоты Лаоса

Переправа в Лаосе

Лаос

Лаос

Лаос

Я был в таком шоке, что с утра залез на гору в храм, собрался и повалил в обратный путь по другой дороге. она была получше, по крайне мере без купаний, но длинней раза в два.

21

Лаос

Лаос

Это кстати единственный прямой и хороший участок за всю дорогу, его протяженность километров 10, перед переправой через меконг.

Лаос
Вот кстати карта суперхавеев от гугла, то что синее – там вообще нет дорог. Остальное однополюсная асфальтовая дорога на которой почти нет движения, но иногда из-за поворота выскакивает грузовик на скорости больше 80-100 и тогда остается только нырять в кусты.

Карта дорог Лаоса

На границе был незадолго до сумерек, хорошо пропустили и не заставили там ночевать. По Таиланду летел на крыльях. Ночевал там же, даже пару храмов в Нане посмотрел.

Нан

В общем идея оказалась крайне глупой и идиотской я бы даже сказал. Никому не советую повторять, разве что жестким экстремалам на больших внедорожных мотоциклах ищущих приключений на свою голову.


Как создать сайт Курсы SMM канал на you tube
Лучший хостинг Как живут smm-щики Шаблоны сайтов