Пост выходного дня

7 July 2013
7 July 2013, Комментариев: 0

Смотрел сегодня world war z в кинотеатре, очередная история про зомби: красиво, эффектно – настоящий Голивуд!

Но разговор не об этом. Давайте на секунду представим, что выдумка стала реальностью. Какая-нибудь новая мутация птичкиного гриппа или свинячьего бешенства. Современный мир как никогда подвержен опасности стремительной эпидемии. Все эти межконтинентальные перелеты, мегаполисы со сверх плотностью и тысячами контактов в день – одним словом ничего хорошего ждать не стоит. В относительной безопасности полярники на северном и южном полюсе, жители удаленных регионов Сибири, Канады, Аляски, Тибета и полинезийских островов. На островах есть даже шанс на автономное существование.

Правительства и армии никого спасать не буду, это понятно всем. Единственным верным решением при вирусной атаке будет кластеризация малыми группами и разрыв длинных связей, да и вообще любых связей, полная изоляция. Вот только, без быстрого информирования и наличия инструкций, получится ровно наоборот – все потянутся в локальные центры, ну хотя бы по фильму примерно можно понять дальнейшее развитие событий на примере действий в Израиле.

Самой большой сложностью будут коммуникации. Есть шанс, что электричество исчезнет быстро, а вместе с ним сотовая связь и интернет. Если сети все же будут держать нагрузку какое-то время, хорошо бы еще что бы кто-то догадался дернуть рубильник и выключить биллинг, открыв свободу любых звонков, без сверки баланса.

А дальше, только радио. Учитывая ничтожный процент людей, умеющих пользоваться серьезным оборудованием, а так же лицензирование и ограничение свободного оборота любых передатчиков мощнее детских воки-токи – тут ситуация совсем плачевна. Гражданское население практически обречено.

Еще одним частым сценарием фильмов является нападение пришельцев. И здесь абсолютно не понятно что делать: инопланетные технологии за три секунды не освоить, единственная надежда на счастливый случай, то есть быстрое обнаружение способов противодействия по совпадению случайных фактов. Но вот опять же проблема быстро распространить это знание в условиях ограничения каналов связи.

Насколько мне известно все директивы в случае контакта с вне земными цивилизациями сводятся к разрешению общения только на тему математики – мол математика универсальный язык вселенной и наименее безопасная вещь. Вот только все забывают, что математика опять же интерпретация явлений человеческим разумом, основанная на базовых понятиях таких как десятичная система счисления (по количеству пальцев рук), математические действия (по процессам реального мира: мен, обмен, раздел, слияния). Только вот у инопланетного разума реалии могут быть совсем другие, в лучшем случае нас не поймут. Это конечно если визит будет мирным.

Природные катастрофы – это даже не сказки. Каждый месяц где-нибудь, что-то происходит. И тут опять же действия правительств и международная помощь – капля в море. Самыми действенными мерами как раз являются локальные близкие связи сосед-соседу. И здесь опять мы видим просто нулевой прогресс в системах оповещения и нулевой прогресс в опережающем обучении лидеров, которые в случае чего смогут оперативно организовать окружающее их пространство до прибытия профессиональной помощи.

Остается только надеяться, что сценарии книг и фильмов останутся на бумаге и жидких кристалах экранов, несмотря на космические технологии, мы пока еще не можем справиться с элементарными земными вещами…


Как создать сайт Курсы SMM канал на you tube
Лучший хостинг Как живут smm-щики Шаблоны сайтов