Рейтинг веб студий

1 April 2013
1 April 2013, Комментариев: 2

В интернете, если мне не изменяет память, есть всего два рейтинга российских web-студий. Первый полностью продажный и бестолковый от Tagline. Второй – от глубоко уважаемого мною CMSmagazine, к сожалению такой же бесполезный. Он конечно показывает насколько круто идут дела у той или иной студии, ибо строится он в зависимости от капитализации их клиентов. Но какое нам (клиентам) дело до бизнеса студии, нам надо знать к кому пойти, что бы за уплаченные деньги получить лучший результат. Для тех кто еще не понял, это как будто бы мы оценивали вкус вина в зависимости типа ящика в котором его доставили: картонный дешевка, а вот деревянный сразу два очка к сумме…

Я решил составить рейтинг студий, по степени полезности для бизнеса. То есть те студии, которые продают не воздух, а реальные результаты. Изначально планировался топ-10, но изучив все сайты из первых двух ретингов, увы, получился лишь топ-3.

Критерии, по которым я расположил победителей очень просты – открытость и наличие полезной информации на сайте студии. Если студия готова бесплатно снабжать потенциальных клиентов не только прайсами и договорами, но и полезными советами и делает это классно, значит за деньги они сделают работу просто великолепно.

На первом месте, не сложно догадаться – Студия Лебедева

И хотя студия в последнее время все больше смотрит в сторону промышленного дизайна, обустройства городских ландшафтов и развития собственной сети кафе, но web-направление никуда не исчезает.

Во-первых это ежедневный бизнес-линч, вправляющий мозги бестолковым разработчикам не только, и даже не столько относительно разработки, сколько относительно связи с бизнесом. Вот яркий пример:
Бизнес-линч

Во-вторых за Ководство – просто “Палата мер и весов”
Как писать вы

В-третьих в разделе проектов можно увидеть весь их жизненный цикл, почитать подробное описание процесса создания и понят какое чудовищное количество человекочасов требует качественный продукт и насколько важно внимание к мелочам.
Проекты

Да и кто кроме них способен решать сложнейшие задачи вроде выпуска карты метро на китайском языке.

Студия Лебедева

Второе место – Дизайн-бюро Артёма Горбунова

В отдельном разделе сайта можно отправить вопросы ведущим сотрудникам и получить развернутый ответ в виде шпаргалки. Меня лично больше всего поразило мастерство работы с текстами, о подобных вещах в 90% других студий никогда не слышали. Вот хороший пример:

оптимизация текстов

хорошие тексты

Напоследок – IT-agency

Это не классическая студия, скорее даже бизнес-консультанты, владеющие web-технологиями. Да и наполнение сайта куда более скромное. Но ребята четко показывают свою эффективность в реальных деньгах, как говорится в математике это необходимое и достаточное условие сотрудничества.
it-agency

IT-agency

P.S. даже беглый взгляд на передовиков других рейтингов показывает, что до сих пор подавляющее большинство подобных компаний сидить на госзаказах и коммерческих откатах. Делать качественные вещи не в их интересах, это видно по сайтам самих студий.

Если вы знаете другие достойные студии сообщите мне о них.


Как создать сайт Курсы SMM канал на you tube
Лучший хостинг Как живут smm-щики Шаблоны сайтов